Consejos Flores de Bach

Flor de Bach Wild Oat

Contenido 20 ml


Envío gratuito para pedidos superiores a € 30.00

IVA incluido

Flor de Bach Wild Oat o Avena Silvestre para encontrar su vocación

Flor de Bach Wild Oat o Avena Silvestre para encontrar su vocación

El remedio de la Flor de Bach Wild Oat fue utilizado por primera vez en 1934

Wild Oat o Avena Silvestre en español es la Flor de Bach que pertenece al primer grupo de plantas que tratan los temores. Crece a las orillas de los caminos y su aspecto tan característico –el propio de la avena- hace que sea fácil de reconocer. El Doctor Bach recomienda este remedio para “quienes ambicionan hacer algo importante en la vida, desean adquirir experiencia, disfrutar todo lo que les sea posible y vivir de manera intensa la vida. La dificultad está a la hora de llegar a determinar a qué ocupación se van a dedicar, ya que aunque sus ambiciones son fuertes, no tienen una vocación clara, ocasionándoles demoras e insatisfacciones”.

La Flor de Bach Wild Oat es ideal para las personas que no saben lo que quieren

Reconocemos a un individuo que necesita tomar la Flor de Bach Wild Oat porque constantemente está comenzando desde cero y desarrollando diferentes ocupaciones –siempre con éxito-, es, además, una persona muy poco estable laboralmente hablando, porque continuamente cambia de trabajo, pues pierde el interés con facilidad y se cansan o aburren. Aunque tenga ya una cierta edad, siempre parecerá un adolescente que prueba todo, sin encontrar una estabilidad. No obstante, la persona que necesita tomar la Flor de Bach Wil Oat es alguien que tiene ideas clara a la par que innumerable aptitudes, pero aunque posean todo esto, no son capaces de decidir cuál es su vocación y qué camino deben elegir.

El problema para el que se recomienda la Flor de Bach Wild Oat puede tener origen en la niñez.

Cuando un niño es criado por padres que no le dejan decidir por él mismo, al llegar a la etapa adulta no sabe tomar decisiones transcendentales en su vida. La persona que necesita tomar la Flor de Bach Wild Oat tendrá en cuenta primero lo que piensen los demás sobre su decisión, sin hacer caso a su razón y corazón.

La toma de la Flor de Bach Wild Oat: ¿qué aporta?

La persona que tome el remedio de la Flor de Bach Wild Oat va a poder reconocerse a si mismo y, así, saber lo que quiere conseguir en la vida y cómo llegar hasta esos objetivos. La frustración y el aburrimiento desaparecerán al encontrar la verdadera vocación, la cual se encontrará gracias a la toma de la Flor de Bach Wild Oat.

La confianza y la tranquilidad son otras de las aportaciones de la Flor de Bach Wild Oat, que dará

respuesta a esa pregunta que a menudo se le realiza a los niños: ¿qué quieres ser de mayor? Una vez que la persona sepa lo que quiere hacer con su vida y hacia dónde quiere enfocar su vida profesional, la Flor de Bach Wild Oat le aportará todo lo necesario para que no vacile y sigue hacia delante con lo que realmente le gusta y quiere.

 

Creado por Tom Vermeersch

Tom Vermeersch

Tom Vermeersch es psicólogo titulado y experto en Flores de Bach con más de 30 años de experiencia.

Otros articulos

Flor de Bach White Chestnut o Castaña Blanco para malos pensamientos

White Chestnut o Castaño Blanco en español, es la Flor de Bach que proviene del árbol con el mismo nombre, cuyas flores son de color blanco con el interior rosado o amarillo.  

Impatiens o Impacencia, la Flor de Bach de la impaciencia

Impatiens es la Flor de Bach perteneciente al cuarto grupo de plantas que tratan la soledad, que le gusta la humedad y crece junto a Mimulus.  

La Flor de Bach Chestnut Bud o Brote de Castaño para los errores

La Flor de Bach Chestnut Bud, también conocida en español como Brote de Castaño fue preparada por primera vez en el año 1935, por el método de cocción.  

La Flor de Bach Chicory o Achicoria, da sin pedir nada a cambio

Con un metro de altura, la Flor de Bach Chicory tiene aspecto de clavel silvestre.  

La Flor de Bach Gorse o Aulaga contra la desesperanza

La Flor de Bach Gorse, utilizada por primera vez en 1933, por el método de solarización, fue recetada por el Doctor Edward Bach para las personas que “en el colmo de la desesperanza...  

La Flor de Bach Crab Apple o Manzano Silvestre limpia cuerpo y alma

Crab Apple o Manzano Silvestre en español, es la Flor de Bach que pertenece al sexto grupo de plantas que tratan la desesperación y el abatimiento.  

La Flor de Bach Heather o Brezo contra la soledad

Heather o también conocido como Brezo en español, pertenece al cuarto grupo de Flores de Bach que tratan la soledad.  

La Flor de Bach Scleranthus pone fin a la incertidumbre

La Flor de Bach Scleranthus, perteneciente al segundo grupo de plantas que tratan la incertidumbre, nace en terrenos arenosos, aunque tiende a pasar bastante desapercibida por su aspecto.  

Flores de Bach en nuestro día a día

En muchas ocasiones las Flores de Bach pueden ser muy útiles durante nuestro día a día. Aquí encontrará un ejemplo para cada Flor de Bach

Flor de Bach Red Chestnut o Castaño Rojo acaba con la preocupación

Red Chestnut o Castaño Rojo en español es la Flor de Bach de color rosado intenso que florece en el mes de abril y que fue utilizada por el Dc. Bach ...  

Flor de Bach Wild Oat o Avena Silvestre para encontrar su vocación

Flor de Bach Wild Oat o Avena Silvestre para encontrar su vocación
Flor de Bach Wild Oat o Avena Silvestre para encontrar su vocación

El remedio de la Flor de Bach Wild Oat fue utilizado por primera vez en 1934

Wild Oat o Avena Silvestre en español es la Flor de Bach que pertenece al primer grupo de plantas que tratan los temores. Crece a las orillas de los caminos y su aspecto tan característico –el propio de la avena- hace que sea fácil de reconocer. El Doctor Bach recomienda este remedio para “quienes ambicionan hacer algo importante en la vida, desean adquirir experiencia, disfrutar todo lo que les sea posible y vivir de manera intensa la vida. La dificultad está a la hora de llegar a determinar a qué ocupación se van a dedicar, ya que aunque sus ambiciones son fuertes, no tienen una vocación clara, ocasionándoles demoras e insatisfacciones”.

La Flor de Bach Wild Oat es ideal para las personas que no saben lo que quieren

Reconocemos a un individuo que necesita tomar la Flor de Bach Wild Oat porque constantemente está comenzando desde cero y desarrollando diferentes ocupaciones –siempre con éxito-, es, además, una persona muy poco estable laboralmente hablando, porque continuamente cambia de trabajo, pues pierde el interés con facilidad y se cansan o aburren. Aunque tenga ya una cierta edad, siempre parecerá un adolescente que prueba todo, sin encontrar una estabilidad. No obstante, la persona que necesita tomar la Flor de Bach Wil Oat es alguien que tiene ideas clara a la par que innumerable aptitudes, pero aunque posean todo esto, no son capaces de decidir cuál es su vocación y qué camino deben elegir.

El problema para el que se recomienda la Flor de Bach Wild Oat puede tener origen en la niñez.

Cuando un niño es criado por padres que no le dejan decidir por él mismo, al llegar a la etapa adulta no sabe tomar decisiones transcendentales en su vida. La persona que necesita tomar la Flor de Bach Wild Oat tendrá en cuenta primero lo que piensen los demás sobre su decisión, sin hacer caso a su razón y corazón.

La toma de la Flor de Bach Wild Oat: ¿qué aporta?

La persona que tome el remedio de la Flor de Bach Wild Oat va a poder reconocerse a si mismo y, así, saber lo que quiere conseguir en la vida y cómo llegar hasta esos objetivos. La frustración y el aburrimiento desaparecerán al encontrar la verdadera vocación, la cual se encontrará gracias a la toma de la Flor de Bach Wild Oat.

La confianza y la tranquilidad son otras de las aportaciones de la Flor de Bach Wild Oat, que dará

respuesta a esa pregunta que a menudo se le realiza a los niños: ¿qué quieres ser de mayor? Una vez que la persona sepa lo que quiere hacer con su vida y hacia dónde quiere enfocar su vida profesional, la Flor de Bach Wild Oat le aportará todo lo necesario para que no vacile y sigue hacia delante con lo que realmente le gusta y quiere.

 




Flor de Bach nº 36: Wild Oat o Avena Silvestre

La Flor de Bach Wild Oat ayuda:

  • A encontrar nuevamente el sentido de la vida
  • Contra los sentimientos de insatisfacción y la falta de realización
  • Si no logra encontrar el camino de la vida
  • Si está buscando
  • Si no sabe lo que quiere
Pinche aquí y descubra cómo le puede ayudar el Flor de Bach Wild Oat
Marie Pure

Otros articulos


Flor de Bach White Chestnut o Castaña Blanco para malos pensamientos

Flor de Bach White Chestnut o Castaña Blanco para malos pensamientos

White Chestnut o Castaño Blanco en español, es la Flor de Bach que proviene del árbol con el mismo nombre, cuyas flores son de color blanco con el interior rosado o amarillo.  

Leer el artículo entero aquí

Impatiens o Impacencia

Impatiens o Impacencia, la Flor de Bach de la impaciencia

Impatiens es la Flor de Bach perteneciente al cuarto grupo de plantas que tratan la soledad, que le gusta la humedad y crece junto a Mimulus.  

Leer el artículo entero aquí

Chestnut bud o Brote de Castaño

La Flor de Bach Chestnut Bud o Brote de Castaño para los errores

La Flor de Bach Chestnut Bud, también conocida en español como Brote de Castaño fue preparada por primera vez en el año 1935, por el método de cocción.  

Leer el artículo entero aquí

Chicory o Achicoria

La Flor de Bach Chicory o Achicoria, da sin pedir nada a cambio

Con un metro de altura, la Flor de Bach Chicory tiene aspecto de clavel silvestre.  

Leer el artículo entero aquí

La Flor de Bach Gorse o Aulaga contra la desesperanza

La Flor de Bach Gorse o Aulaga contra la desesperanza

La Flor de Bach Gorse, utilizada por primera vez en 1933, por el método de solarización, fue recetada por el Doctor Edward Bach para las personas que “en el colmo de la desesperanza...  

Leer el artículo entero aquí

La Flor de Bach Crab Apple o Manzano Silvestre

La Flor de Bach Crab Apple o Manzano Silvestre limpia cuerpo y alma

Crab Apple o Manzano Silvestre en español, es la Flor de Bach que pertenece al sexto grupo de plantas que tratan la desesperación y el abatimiento.  

Leer el artículo entero aquí

Heather o Brezo

La Flor de Bach Heather o Brezo contra la soledad

Heather o también conocido como Brezo en español, pertenece al cuarto grupo de Flores de Bach que tratan la soledad.  

Leer el artículo entero aquí

La Flor de Bach Scleranthus pone fin a la incertidumbre

La Flor de Bach Scleranthus pone fin a la incertidumbre

La Flor de Bach Scleranthus, perteneciente al segundo grupo de plantas que tratan la incertidumbre, nace en terrenos arenosos, aunque tiende a pasar bastante desapercibida por su aspecto.  

Leer el artículo entero aquí

Flores de Bach en nuestro día a día

Flores de Bach en nuestro día a día

En muchas ocasiones las Flores de Bach pueden ser muy útiles durante nuestro día a día. Aquí encontrará un ejemplo para cada Flor de Bach

Leer el artículo entero aquí

Flor de Bach Red Chestnut o Castaño Rojo acaba con la preocupación

Flor de Bach Red Chestnut o Castaño Rojo acaba con la preocupación

Red Chestnut o Castaño Rojo en español es la Flor de Bach de color rosado intenso que florece en el mes de abril y que fue utilizada por el Dc. Bach ...  

Leer el artículo entero aquí

Las Flores de Bach no son un medicamento sino extractos inocuos de plantas que se toman para reforzar la salud.

© 2026 Mariepure - Webdesign Publi4u

¿Asesoramiento gratuito sobre el tratamiento de su problema?

¿No sabe qué Flor de Bach le podría ayudar? Contacte con Tom para un asesoramiento gratuito.

tom vermeersch
Tom Vermeersch

Solicite asesoramiento sin compromiso alguno

No gracias, buscaré por mi cuenta